Экскурсия в Password Safe
by dikЭта программа, pwsafe, предназначена для хранения паролей. Ниже, под катом, скриншоты из неё с краткими пояснениями.
При входе программа открывает мой файл с хранящимися паролями и запрашивает общий пароль для работы с этим файолом :
Хранилище представлено в виде директорий с файлами. Иерархии можно задавать сколь угодно сложные (но строить обширные деревья я всё таки не пробовал)
Вот так выглядят файлы-пароли внутри папки :
Если мы откроем один из них или будем создавать новый, появится возможность указать такие данные как :
Title. Название файла с паролем
Group. Группа - так будет называться папка в которую ляжет этот пароль
Username. ну, тут всё понятно, имя пользователя
Password. Собственно сам пароль. Пароли в этом поле остаются в открытом виде и после введения. Не безопасно конечно.
Если какая то злонамеренная рожа заглядывает в таблетку из за плеча.
Так же есть поле для заметок и расширенного описания.
Это основное окно редактирования и просмотра пароля. Здесь же его можно скопировать нажав на соответствующую кнопку.
Через какое то время бездействия программа прикидывается чайником и выглядит как “Какие пароли ? Ничего не знаю !” Поэтому сохраняйте файл после задания новых пассов.
Потому как для открытия файла надо будет снова переходить к ситуации изображённой на скриншоте номер 1.
На этом наша краткая инструкция заканчивается.
Всё таки удобней конечно использовать один базовый пароль + алгоритм его видоизмения для использования на разных вэб сервисах, так например, как это описано у pmaster. Но если вам нужен сейф для паролей на таблетке - pwsafe конечно справится с возложенной на него обязанностью.
Tags: encrypted, password, password wallet, pwsafe, safe, username





